Лесная промышленность.Форумы.

Горожане - все что Вас волнует. Рупор здесь!

Лесная промышленность.Форумы.

Сообщение lucky » 01 июн 2012, 12:59

Хочется обсудить здесь такую тему как лесная промышленность, форумы, обсуждения "лесных тем".Как происходит развитие данной отрасли в Росиии??
lucky

Re: Лесная промышленность.Форумы.

Сообщение malina » 05 июн 2012, 17:14

Что касается такой темы как лес-много заинтересованных в этом людей обсуждают "лесные" вопросы.Присоединюсь и я к этому вопросу-лесная промышленность, форумы, на которых люди общаются обо всем, что связано с лесом.Отрасль эта довольно таки старая, она связана с заготовкой и переработкой древесины, так же сюда входит целлюлозно-бумажная и лесохимическая промышленности.Хочется выделить Архангельск, который является одним из центров лесной промышленности, на долю области приходится до 20% всего леса.Недавно в новостях слышала, что после вступления России в ВТО снижение пошлин неизменно приведет к росту цен на круглый лес.Тут в конечном итоге первыми пострадают производители мебели, не исключена даже возможность их банкротства.Не дают у нас в России вести нормальный бизнес, об этом можно создать еще одну тему для разговора.Вообще, леса вырубаются нещадно, деревья, растущие сотни лет падают на корню от удара увесистого топара :( Это конечно печально.Конечно мы не можем жить в современном мире без стола, стула, кровати и прочей мебели, без продуктов целлюлозно-бумажной промышлености(бумага, картон), но здесь важно рациональное использование леса и его воспроизводство!Вырубил дерево-посади десять!Но к сожалению, данный принцип не действует в России. :?
Вложения
lesnaja promyshlennost' forumy.png
лесная промышленность, форумы лесной отрасли.Что мы знаем об этом?
lesnaja promyshlennost' forumy.png (81.29 KiB) Просмотров: 6216
malina

Сообщение влад1 » 19 июл 2012, 15:16

Здравствуйте, дорогие друзья. Очень хорошо, что появился форум "лесная отрасль". Уважаемая malina, насколько я знаю нет профильного министерства по лесным ресурсам. Может, если бы его создали, стало бы больше порядка. Как считаете, форумчане?
влад1

Сообщение таня » 20 июл 2012, 18:14

Да, наверное, можно было бы и министерство создать, так как лесная отрасль очень велика и имеет разветвленную структуру. Лесная промышленность это совокупность промышленных отраслей, которые заготавливают и перерабатывают древесину. В тех районах, где древесины немного, её заготовки ведутся лесничества либо лесными хозяйствами, а там, где её много – формируется самостоятельная отрасль народного хозяйства, - лесозаготовительная промышленность, которая занимается и рубкой леса и его сплавом и переработкой. В её состав включаются предприятия и группы предприятий, которые выполняют и механическую обработку и химико-механическую, и переработку древесного сырья; целлюлозно-бумажные предприятия, лесохимические и гидролизные заводы, производства, занимающиеся химической переработкой древесины и продуктов леса не древесного происхождения. В Российской Федерации всеми вопросами, связанными с лесной промышленностью занимается Рослесхоз, а вот профильного министерства нету. Все юридические и хозяйственные аспекты, связанные с лесом регулируются «Лесным Кодексом» - основным законодательным актом отрасли. Интересно, что Россия обладает двадцатью пятью процентами всех запасов леса в мире, а предприятия лесной промышленности дают пять процентов всего валового внутреннего продукта страны.
Вложения
lesnaya promishlennost.jpg
lesnaya promishlennost. forum
lesnaya promishlennost.jpg (54.07 KiB) Просмотров: 6207
таня

Сообщение Andrey » 23 июл 2012, 21:34

malina, вы говорите, что нужно на месте срубленного одного дерева, садить 10 новых, но я не думаю, что это правильно. Природа любит равновесие, нельзя все взять и засадить лесами. Нужно оставлять место и для полей и для городов. Все должно быть в меру.

Теперь, что касается лесной промышленности России: все дело в том, что, к сожалению, имеет место нелегальная вырубка зеленых насаждений. Очень многие люди, живущие в северных и восточных регионах России, где данной отрасли уделяется много внимания и есть все необходимые условия для добычи древесины, занимаются нелегальной из вырубкой. Чего стоят недавние новости, когда в нашей области были пойманы два нелегальных лесоруба, которые рубили сосны, а из их древесины плели корзинки. Да, казалось бы, безобидная деятельность, но ущерб нанесенный государству, в денежном эквиваленте превысил 2 миллиона рублей.

И опять же, эту незаконную рубку невозможно остановить, ибо население, занимающееся ней, в большей степени бедное и доведено до крайности. Такой вот тупик, из которого мы будем выходить еще очень долго. Или я где-то не прав? Если есть какие-то замечания или вопросы – я с удовольствием, в меру свои возможностей, дам ответы!
Andrey

Вернуться в Курилка - общение на любую тему