Вельск. Городской портал. Последние новости
Жителя Няндомы ждет суд за издевательства над падчерицей-подростком
6 октября 2017, 00:28
Подозреваемый подал заявление о явке с повинной, в котором объяснил, что таким способом воспитывал девочку...
В Коноше подожгли двухэтажный деревянный дом
30 сентября 2017, 09:23
Тот факт, что причиной пожара является поджог, сомнений не вызывает...


В Архангельской области совершено убийство 2 пенсионеров
5 октября 2017, 04:35
При обследовании сгоревшей квартиры в доме в пос. Шелашский Шенкурского района 10-го сентября были найдены тела 57-летнего и 61-летнего мужчин...
В Шенкурском районе найдено 13 несанкционированных свалок
22 сентября 2017, 00:52
До 1-го января следующего года все незаконные свалки должны быть ликвидированы...
Вельск.рф » Новости наших соседей » Новости Коноша » Жители Коношского района отремонтировали мемориалы

Жители Коношского района отремонтировали мемориалы

14 апреля 2014, 19:13
Жители Коношского района отремонтировали мемориалы В Архангельской области продолжается промоакция «Мемориал», приуроченная к сохранению и ремонту памятников воинам Великой Отечественной войны.

Стоит напомнить, 18 апреля 2013 года, в День воинской славы России, эту промоакцию начали мэр Архангельской области Игорь Орлов и архангельские корреспонденты.

В течение года журналисты местных печатных изданий проводят рейды, во время которых изучают состояние воинских захоронений, мемориалов, обелисков и рассказывают о данном на страничках собственных изданий, пытаясь привлечь интерес населения.

На территории Коношского района практически в любом поселении установлены обелиски в память о бойцах, убитых на фронтах войны. В посёлке Фоминский (МО «Вохтомское») за обелиском ухаживают жители и школьники. Администрация поселения планирует в данном году ко Дню Победы установить 4 стенда с 560 именами убитых соотечественников.

В селе Ивакинская в 2010 году, благодаря реализации проекта ТОС «Надежда» (управляющий — Глафира Егорова), появился мемориал «Вспомним всех поимённо», на котором написаны фамилии 70 не вернувшихся с фронтов валдеевцев.

В МО «Тавреньгское» размещены 3 мемориальных объекта. В селе Пономарёвской за монументом заботятся воспитанники 8 классов местной школы. Зимой они чистят его от снега, весной и летом прибирают территорию. В селе Папинской монумент воинам-соотечественникам установлен в честь 45-летия Великой Победы в 70-е годы. Сейчас восстановительными работами занимаются активисты ТОС «Хмельники» во главе с управляющим Алевтиной Пестеревой.

В Бору на средства местных жителей в 2003 году еще установлен монумент павшим на войне соотечественникам. Местные жители к 9 мая проводят воскресники по уборке территории возле монумента, летом скашивают травку, высаживают цветочки.

В селе Топоровской (МО «Мирный») монумент павшим соотечественникам был установлен в 1985 году, на нём — более 150 имен жителей вадьинских деревень, убитых на войне. Заботятся за монументом школьники Вадьинской основной школы, каждый год дети проводят возле него митинги.

В местечке Подюга сооружен монумент-памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны бойцам-подюжанам. Содержание и ремонт его входит в программу поселковой администрации по благоустройству. Весной прибрать участок работникам коммунальных служб помогают подростки.

В местечке Волошка уход за монументом погибшим бойцам возложен на подростков. Дети раз в неделю чистят памятник и подступы к нему от снега, весной перекапывают клумбы, высаживают цветочки, подкрашивают огораживание, очищают от патины медные пластины с выбитыми на них фамилиями фронтовиков.

В селе Климовская в рамках программы патриотического воспитания «Моё Отечество» дети с 5-ого по одиннадцатый классы круглый год заботятся о монументе: вычищают от снега, обустраивают местность, сажают цветочки. В День Победы подростки стоят около обелиска в почётном карауле.

В Ерцеве уход за обелиском погибшим в годы войны ерцевчанам, который располагается в центре посёлка, возложен на «Ерцевские теплосети»: труженики компании чистят монумент от снега. Восстановительные работы и косметический ремонт проводят служащие УФСИН.
Имя:
E-Mail:
Войти через аккаунт
соц. сети или OpenID
Авторизация
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Вельск. Городской портал. Фотографии
2011 - © Вельск.рф
Вельск ВКонтакте
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте вельск.рф (xn--b1agpd4a6d.xn--p1ai) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50622 от 19.07.2012 г.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 16 лет.