Вельск. Городской портал. Последние новости
Жителя Няндомы ждет суд за издевательства над падчерицей-подростком
6 октября 2017, 00:28
Подозреваемый подал заявление о явке с повинной, в котором объяснил, что таким способом воспитывал девочку...
В Коноше подожгли двухэтажный деревянный дом
30 сентября 2017, 09:23
Тот факт, что причиной пожара является поджог, сомнений не вызывает...


В Архангельской области совершено убийство 2 пенсионеров
5 октября 2017, 04:35
При обследовании сгоревшей квартиры в доме в пос. Шелашский Шенкурского района 10-го сентября были найдены тела 57-летнего и 61-летнего мужчин...
В Шенкурском районе найдено 13 несанкционированных свалок
22 сентября 2017, 00:52
До 1-го января следующего года все незаконные свалки должны быть ликвидированы...
Вельск.рф » Новости Вельска » В Поморье модернизируют систему родовспоможения

В Поморье модернизируют систему родовспоможения

4 августа 2017, 02:11
Сотрудники регионального минздрава на пресс-конференции рассказали об изменениях в организации работы службы родовспоможения, которые начнут действовать с введением в эксплуатацию перинатального центра в Архангельске

Сейчас в регионе действует 3-уровневая система оказания медпомощи женщинам и появившимся на свет малышам в зависимости от перинатального риска. У женщин и детей области должны быть равные возможности для получения качественной медпомощи при родах. С этой целью специалисты минздрава создали новую схему маршрутизации женщин в государственные медицинские организации.
Стоит напомнить, что с 2013-го года в 30 регионах РФ начали возводить 32 перинатальных центра. Совершенствование системы оказания медпомощи — важнейшая составляющая работы по решению демографического кризиса.
В регионах, вошедших в число пилотных по возведению перинатальных центров, заметно улучшается медицинская ситуация: мамы и новорожденные получают высококвалифицированную помощь в самых сложных случаях, какую еще 10 лет назад могли оказывать лишь в лучших высокотехнологичных центрах России.
Начальник отдела медпомощи детям и службы родовспоможения Екатерина Ольферт сообщила, что в 2018-м году на территории региона будут функционировать 9 учреждений системы родовспоможения. Схема маршрутизации выглядит следующим образом: учреждения 3-го уровня — новый перинатальный центр и родильный дом им. Самойловой в Архангельске. Учреждения 2-го уровня: родильные дома Вельска, Котласа, Северодвинска. Учреждения 1-го уровня: родильные отделения в Няндоме, Коряжме, Мирном и Новодвинске.
Сейчас в Архангельской области от 70 до 90% женщин рожают в других муниципальных образованиях. Но вскоре все лечебные учреждения на территории региона смогут оказать неотложную помощь беременным женщинам и новорожденным даже в экстренной ситуации.
На вопрос, как будет оплачиваться проезд беременных к месту родов, председатель комитета регионального Собрания депутатов по здравоохранению и социальной политике Сергей Эммануилов ответил, что увеличение расходов станет дополнительной социальной нагрузкой. Уже получена поддержка губернатора, чтобы нуждающимся компенсировались затраты на проезд. Разрабатываются соответствующие законодательные нормы. Сейчас выполняются предварительные расчеты.
Сейчас минздрав ведет работу с сотрудниками отделений, в которых сократят койки, в части их трудоустройства.
Необходимо отметить, что перинатальный центр в Архангельске будет координировать всю систему охраны материнства и детства. В нем уже создается отлаженная система телемедицины, которая его свяжет со всеми родильными учреждениями 1-го и 2-го уровня. Помимо того, в современном медицинском комплексе будет создана единая информационная база региона по всем беременным женщинам, роженицам и новорожденным малышам. Это даст возможность в зависимости от рисков в масштабах региона разработать маршруты, принимать патологичные роды в перинатальном центре и оказать всем нуждающимся высококвалифицированную медпомощь.
Имя:
E-Mail:
Войти через аккаунт
соц. сети или OpenID
Авторизация
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Вельск. Городской портал. Фотографии
2011 - © Вельск.рф
Вельск ВКонтакте
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте вельск.рф (xn--b1agpd4a6d.xn--p1ai) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50622 от 19.07.2012 г.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 16 лет.