Вельск. Городской портал. Последние новости
Жителя Няндомы ждет суд за издевательства над падчерицей-подростком
6 октября 2017, 00:28
Подозреваемый подал заявление о явке с повинной, в котором объяснил, что таким способом воспитывал девочку...
В Коноше подожгли двухэтажный деревянный дом
30 сентября 2017, 09:23
Тот факт, что причиной пожара является поджог, сомнений не вызывает...


В Архангельской области совершено убийство 2 пенсионеров
5 октября 2017, 04:35
При обследовании сгоревшей квартиры в доме в пос. Шелашский Шенкурского района 10-го сентября были найдены тела 57-летнего и 61-летнего мужчин...
В Шенкурском районе найдено 13 несанкционированных свалок
22 сентября 2017, 00:52
До 1-го января следующего года все незаконные свалки должны быть ликвидированы...
Вельск.рф » Новости Вельска » Министр образования области Сергей Котлов посетил учреждения образования Вельского района

Министр образования области Сергей Котлов посетил учреждения образования Вельского района

18 июня 2019, 22:27
Вельский район с рабочим визитом посетил министр образования Архангельской области Сергей Котлов. Вместе с главой района Дмитрием Дорофеевым министр побывал в детских садах, школах, детском доме, провел встречу с руководителями учреждений образования. 

Рабочая поездка началась с посещения детского сада «Теремок». Заведующая детсадом Татьяна Демидова обрисовала основные проблемы учреждения, среди них сильная изношенность крылец, окон, канализационной системы, оборудования пищеблоков. Сергей Александрович отметил, что в правительстве области идет разработка областной программы капитальных ремонтов детских садов. Участвуя в этой программе, можно решить ряд вопросов, касающихся капремонтов дошкольных учреждений. 

Затем министр побывал в Вельском детском доме, посетил Усть-Вельскую школу на Горке Муравьевской, где обсудили один из самых острых вопросов – ликвидацию второй смены путем строительства новой школы на 300-350 мест. 
Глава района обосновал необходимость строительства объекта: 
- В последние восемь лет в Вельском районе наметилась динамика увеличения количества детей, что приводит к необходимости открывать в школе дополнительные классы. Если в 2012-2013 году в школе обучались 362 ребенка, то сегодня - 525 учащихся. Школа работает в две смены. В МО «Муравьевское» проживает 976 детей. На территории, закрепленной за образовательным учреждением, идет активное строительство индивидуального жилья - выделено еще 450 участков, в том числе по программе для многодетных семей. Учитывая достаточное развитие для сельской местности инфраструктуры, количество детей будет увеличиваться. Школа данной территории необходима! 
Глава района, министр вместе с депутатами, директором школы обсудили вопросы особенности выбора проекта, условия участия в федеральной программе строительства школ. Участники встречи обозначили риски, при которых проект может не получить финансирование. Сергей Котлов пояснил: 
- Необходимо обосновать проект, доказать крайнюю необходимость строительства школы. Если это не удастся, мы можем «вылететь» из программы, что недопустимо. Поэтому здесь надо действовать наверняка. Возможно, стоить учесть варианты строительства школы на меньшее количество мест. 

Далее Сергей Котлов ознакомился с условиями ведения учебно-воспитательного процесса в школе № 92. На момент посещения в школе шли военные сборы среди учащихся. Школьники продемонстрировали навыки сборки и разбора оружия, умение пользоваться средствами индивидуальной зашиты. Во время визита в школу № 92 родилась идея организации областных военных сборов. Глава района, Дмитрий Дорофеев заявил: 
- Вельский район - отличная площадка для проведения такого слета. Мы можем принять большое количество участников и провести мероприятие на самом высоком уровне. Для этого у нас есть и квалифицированные специалисты, и вся необходимая база для создания наилучших условий проживания. 
Министр образования пообещал оказать содействие в реализации идеи. 

Встретился министр образования Архангельской области и с директорами учреждений образования. Сразу обсудили несколько вопросов – подготовку и проведение государственной итоговой аттестации в этом году, итоги надзорной деятельности прошлого учебного года и планы на нынешний год, нехватку кадров, ремонта школ. 
В заключение министр отметил, что необходим жесткий контроль в сфере образования. И не только в воспитательно-образовательном процессе, но и в организации бытовых условий для обучающихся. Например, проведение аудита в школах в сфере организации процесса питания, закупки продуктов, чтобы исключить риски для детей и гарантировать конечный продукт в форме полезного и качественного питания учащихся. Данный вопрос министр обещал взять под личный контроль и заверил, что это далеко не последний его рабочий визит в Вельский район.
Имя:
E-Mail:
Войти через аккаунт
соц. сети или OpenID
Авторизация
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Вельск. Городской портал. Фотографии
2011 - © Вельск.рф
Вельск ВКонтакте
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте вельск.рф (xn--b1agpd4a6d.xn--p1ai) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50622 от 19.07.2012 г.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 16 лет.