Вельск. Городской портал. Последние новости
Жителя Няндомы ждет суд за издевательства над падчерицей-подростком
6 октября 2017, 00:28
Подозреваемый подал заявление о явке с повинной, в котором объяснил, что таким способом воспитывал девочку...
В Коноше подожгли двухэтажный деревянный дом
30 сентября 2017, 09:23
Тот факт, что причиной пожара является поджог, сомнений не вызывает...


В Архангельской области совершено убийство 2 пенсионеров
5 октября 2017, 04:35
При обследовании сгоревшей квартиры в доме в пос. Шелашский Шенкурского района 10-го сентября были найдены тела 57-летнего и 61-летнего мужчин...
В Шенкурском районе найдено 13 несанкционированных свалок
22 сентября 2017, 00:52
До 1-го января следующего года все незаконные свалки должны быть ликвидированы...
Вельск.рф » Новости Вельска » Глава района предложил предприятиям общепита ввести скидку для покупателей, не использующих пластиковую тару

Глава района предложил предприятиям общепита ввести скидку для покупателей, не использующих пластиковую тару

6 августа 2019, 21:17
Глава района Дмитрий Дорофеев встретился с предпринимателями сферы общепита по вопросу сокращения использования пластиковой посуды. Как предпринимателям отказаться от дешевой упаковки – большой вопрос.

- Мы понимаем, что отказаться от пластика полностью не получится, но сократить количество его использования – реально. Мы собрались, чтобы поделиться идеями, мыслями на этот счет, - рассказал глава района Дмитрий Дорофеев.

Как одну из мер, руководитель районной администрации предложил ввести скидку для людей, берущих кофе «на вынос» в своей таре (многоразовых стаканах), а не в бумажных стаканчиках. Кстати, вопреки общественному мнению, бумажные стаканчики, в которых мы привыкли покупать кофе, не перерабатываются, так как обработаны внутри пластиком, ровно как и крышка, которая в основном производится из пластмассы, не подлежащей переработке.

Представители общепита отметили, что гораздо большей проблемой являются не стаканы, а пластиковые контейнеры, объем оборота которых гораздо выше. Они рассказали:
- Пластиковый контейнерам есть альтернатива - картонные контейнеры WOK, но этот вариант стоит в два, три раза дороже.
Предприниматели пообещали провести расчеты и подумать, как можно предусмотреть скидки и замену пластиковой тары на тару, подлежащую вторичной переработке.

Со стороны приглашенных прозвучали предложения о выпуске листовок с правилами сортировки мусора, которые они могли бы выдавать посетителям.
- Мы обязательно выпустим листовки, а еще разработаем отличительный знак и будем выдавать его тем торговым точкам, которые поддерживают экологические проекты. Возможно, им станет наклейка, которую будут наносить на двери, чтобы каждый входящий человек знал, что данное предприятие экологически ориентировано.

Дмитрий Дорофеев поделился своим опытом сортировки мусора, рассказал, как сортируют мусор в подведомственных учреждениях. Например, в школе № 4 сортируют мусор уже несколько месяцев. Опыт удачно прижился, вокруг этого процесса есть определенный ажиотаж среди учащихся – каждый класс борется за лидерство в сборе макулатуры, пластика.
Районный глава рассказал, что настоятельно рекомендовал сотрудникам администрации на официальных мероприятиях и в повседневной жизни отказаться от использования одноразовой посуды, пластиковых пакетов.

Присутствующие однозначно сошлись во мнении, что отказ от пластика – это не роскошь или мода, это крайняя необходимость, благодаря которой мы сможем сохранить природу. Собравшиеся обещали подумать над способами участия в экологической программе, а подобные встречи было решено сделать традиционными, сообщает администрация района.
Имя:
E-Mail:
Войти через аккаунт
соц. сети или OpenID
Авторизация
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Вельск. Городской портал. Фотографии
2011 - © Вельск.рф
Вельск ВКонтакте
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте вельск.рф (xn--b1agpd4a6d.xn--p1ai) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50622 от 19.07.2012 г.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 16 лет.