Вельск. Городской портал. Последние новости
Жителя Няндомы ждет суд за издевательства над падчерицей-подростком
6 октября 2017, 00:28
Подозреваемый подал заявление о явке с повинной, в котором объяснил, что таким способом воспитывал девочку...
В Коноше подожгли двухэтажный деревянный дом
30 сентября 2017, 09:23
Тот факт, что причиной пожара является поджог, сомнений не вызывает...


В Архангельской области совершено убийство 2 пенсионеров
5 октября 2017, 04:35
При обследовании сгоревшей квартиры в доме в пос. Шелашский Шенкурского района 10-го сентября были найдены тела 57-летнего и 61-летнего мужчин...
В Шенкурском районе найдено 13 несанкционированных свалок
22 сентября 2017, 00:52
До 1-го января следующего года все незаконные свалки должны быть ликвидированы...
Вельск.рф » Новости Вельска » Губернатор области принял участие в праздновании 100-летия Вельского краеведческого музея

Губернатор области принял участие в праздновании 100-летия Вельского краеведческого музея

27 ноября 2019, 21:14
В минувшую пятницу, 22 ноября, Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова отпраздновал 100-летие. Свой юбилей музей отметил двумя грандиозными событиями: открытием выставочных залов отреставрированного бывшего «Дома книги» и уникальной экспозицией «Вельский уезд/район в 1917–1964 гг.: история и судьбы». В торжественных мероприятиях участвовал губернатор Игорь Орлов.

В обновленных помещениях музея разместились две выставки - «Путешествие из Петербурга в Вельск» и «Сто жемчужин Вельского музея».
«Путешествие из Петербурга в Вельск» - это собрание уникальных артефактов народной культуры русского населения бассейна Ваги из фондов Российского этнографического музея. В выставке представлены предметы одежды, традиционного женского рукоделия, промыслов, украшения и утварь.

На открытии директор Вельского краеведческого музея Галина Веревкина рассказала, что проект интересен еще и тем, что в его рамках планируется работа передвижной музейной лаборатории по выявлению атрибуции и публикации этнографических памятников, хранящихся не только в краеведческом музее.

Экспозиция «Сто жемчужин Вельского музея» - собрание экспонатов из фондов Вельского краеведческого музея, насчитывающее сто памятников народной культуры, характеризующих древнюю историю важской земли, православную, крестьянскую и городскую культуру Поважья с XVI до начала XX века.

Выставка для Вельска уникальна. Впервые при ее создании сотрудники музея работали с профессиональным дизайнером по специально разработанному экспозиционному сценарию. Впервые закупили специальное оборудование, издали каталог выставки. Но главной ее особенностью являются уникальные, раритетные экспонаты из запасников музея, которые впервые представлены публике.

— Вернуть внимание к музею в рамках этих юбилейных торжеств крайне важно для сохранения опыта и традиций. Благодарен всем музейным работникам: если бы не вы, то многое из представленного здесь, наверное, было бы потеряно. Я надеюсь, что подобных творческих праздников у нас будет как можно больше, – пожелал хранителям истории Игорь Орлов.

В основном здании музея состоялось открытие постоянной экспозиции «Вельский уезд/район в 1917-1964 гг.: история и судьбы». Два выставочных зала объединяют в одно целое две эпохи: сложный, тяжелый, наполненный социальными потрясениями период 1917–1945 гг. и период восстановления народного хозяйства и хрущевской оттепели 1946–1964 гг., время революций и войн и мирное время.
В этой выставке гармонично сошлись современные технологии и историческое наследие. В экспозиции использованы интерактивные и мультимедийные модули, которые непосредственно задействуют посетителя, вовлекая его в процесс изучения истории. Это совершенно новый формат музейной экспозиции, подобно которой нет в Архангельской области.

Глава района Дмитрий Дорофеев поделился, что в направлении расширения музейного квартала есть определенные идеи:
- Если мы с таким же трепетом, профессионализмом и энтузиазмом будем подходить к сохранению нашей истории, то впереди у нас, действительно, великое будущее. После осмотра новых выставочных экспозиций могу сказать, что я испытал культурный шок! Советую всем посетить наш краеведческий музей и пережить те же чувства.
Губернатор Игорь Орлов внес предложение, чтобы провести в следующем году в Вельском районе областной семинар музейных работников.
Имя:
E-Mail:
Войти через аккаунт
соц. сети или OpenID
Авторизация
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Вельск. Городской портал. Фотографии
2011 - © Вельск.рф
Вельск ВКонтакте
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте вельск.рф (xn--b1agpd4a6d.xn--p1ai) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50622 от 19.07.2012 г.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 16 лет.