Вельск. Городской портал. Последние новости
Жителя Няндомы ждет суд за издевательства над падчерицей-подростком
6 октября 2017, 00:28
Подозреваемый подал заявление о явке с повинной, в котором объяснил, что таким способом воспитывал девочку...
В Коноше подожгли двухэтажный деревянный дом
30 сентября 2017, 09:23
Тот факт, что причиной пожара является поджог, сомнений не вызывает...


В Архангельской области совершено убийство 2 пенсионеров
5 октября 2017, 04:35
При обследовании сгоревшей квартиры в доме в пос. Шелашский Шенкурского района 10-го сентября были найдены тела 57-летнего и 61-летнего мужчин...
В Шенкурском районе найдено 13 несанкционированных свалок
22 сентября 2017, 00:52
До 1-го января следующего года все незаконные свалки должны быть ликвидированы...
Вельск.рф » Новости Вельска » Жителям области, нуждающимся в гемодиализе, будут оплачивать проезд к месту проведения процедуры

Жителям области, нуждающимся в гемодиализе, будут оплачивать проезд к месту проведения процедуры

12 февраля 2020, 22:17
С 1 апреля 2020 года жители Архангельской области, страдающие почечной недостаточностью, будут получать ежемесячную выплату на проезд к месту проведения гемодиализа. Областное собрание приняло закон об этом сразу в двух чтениях, сообщает сайт "Российской газеты".
Как сообщила министр труда, занятости и соцразвития региона Елена Молчанова, в Поморье насчитывается порядка 500 таких больных. Все они должны пожизненно получать специализированную медицинскую помощь. Процедура гемодиализа обычно длится четыре часа, при этом она необходима как минимум три раза в неделю.

В регионе гемодиализ проводят только в восьми медицинских организациях, расположенных в пяти городах - Архангельске, Северодвинске, Вельске, Котласе и Коряжме.

- Большинство таких пациентов получают необходимую процедуру далеко от их места проживания и тратят значительные суммы на проезд, - отмечает Елена Молчанова. - За год в среднем получается более 150 поездок. Проблема поднималась давно, и в этом году нам удалось ее решить. Новую меру соцподдержки будут получать все жители области, которые страдают хронической почечной недостаточностью и нуждаются в процедуре гемодиализа. Если это несовершеннолетние пациенты, выплату станут получать их родители или другие законные представители.

Для получения выплаты надо будет подать заявление в орган соцзащиты или в саму медицинскую организацию, которая проводит гемодиализ. Предоставлять билеты для подтверждения факта проезда не потребуется. Размер выплаты рассчитают исходя из расстояния от дома пациента до места проведения процедуры и действующих транспортных тарифов на этом маршруте.

- Мы постарались максимально упростить порядок получения выплаты, исключив бюрократические препоны. Пациент будет каждый месяц получать фиксированную сумму, которой сможет распоряжаться по своему усмотрению. Возможно, он не будет возвращаться домой после каждой процедуры, а решит остаться у родственников или снять квартиру. Это его право, выплату он в любом случае получит, - отметила министр.

На новую меру соцподдержки в областном бюджете 2020 года будет предусмотрено около 11 миллионов рублей.

Кроме того, в регионе решается вопрос по аналогичным выплатам для сопровождающих больных почечной недостаточностью на гемодиализ. Большинство из них страдают тяжелыми сопутствующими заболеваниями и не могут самостоятельно добраться до места жизненно важной процедуры.
Имя:
E-Mail:
Войти через аккаунт
соц. сети или OpenID
Авторизация
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Вельск. Городской портал. Фотографии
2011 - © Вельск.рф
Вельск ВКонтакте
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте вельск.рф (xn--b1agpd4a6d.xn--p1ai) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50622 от 19.07.2012 г.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 16 лет.