Вельск. Городской портал. Последние новости
По указанному критерию материалов нет


По указанному критерию материалов нет
Вельск.рф » Новости наших соседей » Новости Шенкурск » В Шенкурсе топят опилками

В Шенкурсе топят опилками

25 июля 2012, 11:17
В Шенкурсе топят опилкамиНа опилках минувшую зиму там работали 2 котельные. В этом году переоборудуют третью. Выгода ощутима. У древесных отходов очень высокий показатель КПД. А стоят они на много дешевле обыкновенных видов горючего.
Десяток лесоперерабатывающих компаний, тысячи кубометров отходов. В Шенкурском районе каждый год растут белые горы из опилок. Раньше их просто утилизировали, сейчас заготавливают впрок.
Опилки тут не просто отходы лесоперерабатывающих фирм, а биотопливо. При этом согревать им город дешево. Дешево потому, что такового добра в Шенкурске очень много, при этом опилки по всем показателям не уступают углю.
Идея сменить уголь на опилки в районном центре появилась в 2010. В 2011 заработала первая биокательная. Средства на переоборудование выделили инвесторы, агрегаты купили в Коврове, смонтировали шенкуряне.
Опилками минувшую зиму согревались практически все социальные объекты и несколько жилых зданий мегаполиса. Мощность агрегатов — 5 Мегаватт, коэффициент полезного действия - 80 процентов. С таковыми показателями даже лютые холода не страшны. Местные жильцы переходом остались довольны. За прошлый отопительный сезон город сэкономил 25 млн. руб.
Полный переход с угля на биотопливо в Шенкурске планируется в 2014-ом году. Сейчас в городке модернизируют уже третью котельную. Всего их будет 4, это в 3 раза меньше чем в данный момент. Соседним регионам Шенкурские власти рекомендуют использовать опилки с толком.
№1 | Елена | 4 октября 2012 17:21 |
Еще прошлой зимой счета за отопление стали намного меньше, чем в прошлые года. А когда я узнала, что в Шенкурске топят опилками, я сразу поняла, в чем дело. Это очень хорошо, что в нашем районе больше не будет гор из отходов лесоперерабатывающей промышленности. Так же не может не радовать то, что этот вид топлива является намного более экологичный, чем другие виды топлива.
Имя:
E-Mail:
Войти через аккаунт
соц. сети или OpenID
Авторизация
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Вельск. Городской портал. Фотографии
2011 - © Вельск.рф
Вельск ВКонтакте
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте вельск.рф (xn--b1agpd4a6d.xn--p1ai) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50622 от 19.07.2012 г.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 16 лет.