
В прошлые выходные в Вельском районе появились 2 лесных пожара
В настоящий момент в вельских лесах действует 1 пожар. Возгорание появилось 12 августа. Задымление было было выявлено в ходе авиапатрулирования.
Тушат пожар люди и техника Вельской пожарно-химической станции третьего типа Единого лесопожарного центра: 2 машины специального назначения SILANT, лесопожарный трактор и пожарная машина. Сегодня пожар локализован, его площадь составила 1 гектар.
Предыдущий лесной пожар в Вельском районе, появившийся 10 августа, его ликвидировали на следующий день на площади 0,28 гектара. О возгорании своевременно рассказали местные жители.
По количеству лесных пожаров, которые возникли этим летом Вельский район входит в тройку лидеров. На его долю приходится 10 из 56 зафиксированных в лесах Поморья возгораний.
На втором месте (по 8 пожаров) — Пинежский и Шенкурский районы. 6 пожаров случилось в лесах Виноградовского района.
В Лешуконском районе огонь прошел 235,2 гектара, в Приморском -154,7 гектара, в Вельском - 60,32 гектара. Общая площадь, пройденная огнём, составляет около 566 гектаров.
Ни 1-го лесного пожара в этом году не случилось в Вилегодском, Каргопольском, Котласском, Красноборском, Мезенском и Устьянском районах.