
Кормозаготовительная кампания в регионе подошла к концу
По состоянию на 13 августа, сельхозтоваропроизводители области заготовили 60 процентов сена, 83 процента силоса и 81 процент сенажа от нормированных объёмов.
Несмотря на дождливую погоду, в ряд хозяйств региона уже закончили заготавливать корма. Хозяйства Вельского района заготовили на одну условную голову 19,6 центнера кормовых единиц, Няндомского — 20,8, Устьянского — 20,4, Шенкурского — 20,2.
Помимо всего этого, хозяйства Вельского и Устьянского районов уже заготавливают плющеное зерно. На сегодня сотрудники хозяйств убрали более 1080 гектаров площадей, заготовили 2757 тонн плющеного зерна.
В Вельском и Котласском районах приступили к уборке зерновых. Урожайность зерновых с 1-го гектара составляет 30 центнеров.
В ряде крестьянских хозяйств Холмогорского и Шенкурского районов начали собирать ранний картофель. По состоянию на 13 августа, урожайность составляет более 180 центнеров с гектара.