
Архангельская область в первом полугодии 2011 года стала лидером в СЗФО по росту инвестиций. По словам новоиспеченного министра экономического развития области Евгения Михайловского, подъем вложений в экономику Архангельской области в первом полугодии 2011 года в вырос на 42,5%.
Таковой прыжок случился благодаря крупным инвестпроектам. В Коряжме модернизировали целлюлозно-бумажное производство. На юге области появится самое инновационное в стране производство по глубокой переработке древесины. В РФ впервые наладят выпуск мелованной бумаги.
Фирма «Газпром» продолжает программу газификации области. В 2011 году газ проложили к Северодвинску, переведут на экологически чистый вид горючего Северодвинскую ТЭЦ-2.
«Архангельскгеолдобыча» инвестировала 25 миллиардов рублей в исследование месторождения алмазов им. Гриба. Запасы драгоценного камня трубки имени Гриба оцениваются в объеме более 98 миллионов карат.
В Вельске расширяют производство яиц (до 580 миллионов штук), сформирован птицеводческий комплекс по производству куриного мяса. В эту отрасль инвестировали 10 миллиардов рублей.
Объём производства в деревообрабатывающей ветви за первое полугодие вырос на 23%, производство целлюлозы и бумаги выросло на 1,5%. Производство колбасных продуктов - на 7%, куриных полуфабрикатов — в 1,6 раза.
Имеются и трудности. В частности, снизились характеристики в судостроительной ветви. По словам Евгения Михайловского, данная ветвь циклична. В 2009-2010 году промышленное производство в данной ветви удвоилось.