В Вельске и еще в двух районах Поморья подготовка к ОЗП пройдет под контролем областной прокуратуры.
Крайне неудовлетворительными назвала темпы подготовки к зиме Межведомственная комиссия (МВК) при Правительстве Архангельской области признала в трёх районах Архангельской области — Приморском, Вельском и Котласском . Предприятия ЖКХ в этих районах имеют долг за электроэнергию в размере 70 миллионов рублей.
МО «Приморский муниципальный район» назван рекордсменом по задолженности за электроэнергию. А суммарная задолженность перед ОАО «Архэнергосбыт» у местных коммунальных предприятий составляет 42,3 млн. рублей.
Также было отмечено, что в Поморье имеются несколько случаев умышленного уклонения от уплаты задолженностей, перерегистрации предприятий-должников под другими названиями.
Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Петр Орлов раскритиковал работу администрации Вельского района, по отчетам в районе к зиме готово только 5 котельных из 77, а задолженность за электроэнергию превышает 17,5 миллионов рублей.
В МО «Тегринское», МО «Муравьевское», МО «Судромское» подготовка к зимнему периоду будет находиться под пристальным контролем со стороны Министерства ТЭК и ЖКХ.
Прокуратуре Архангельской области рекомендовано принять меры прокурорского реагирования по нарушениям, допущенным администрациями Приморского и Вельского муниципальных районов в ходе подготовки к отопительному периоду 2011/2012 года.