
Все исправительные колонии перепрофилируют в тюрьмы до 2020 года. Также будет развита сеть колоний-поселений.
Данные изменения запланированы Концепцией развития уголовно-исполнительной системы.
В Поморье планируется создать 2 тюрьмы особого режима, 4 тюрьмы усиленного и 4 общего режима, 3 колонии-поселения с усиленным наблюдением и 6 колоний-поселений с обычным наблюдением. Следственные изоляторы и лечебные учреждения перепрофилированы не будут.
Тюрьмы особого режима планируется создать в поселке Белая Гора под Архангельском и в поселке Североонежск Плесецкого района. Там будут «сидеть» криминальные авторитеты, «воры в законе», насильники, террористы и экстремисты.
По словам и.о. начальника УФСИН России по Архангельской области полковник Станислава Довгополого, это позволит изолировать лидеров преступников от основной массы осужденных, чтобы они не смогли оказывать влияние на других осужденных.
В тюрьмы усиленного режима перепрофилируют исправительные колонии в Вельском, Котласском, Онежском и холмогорском районах.
На базе 4 исправительных колоний появятся тюрьмы общего режима. Также в Архангельской области будут созданы колонии-поселения с усиленным наблюдением и колонии-поселения обычного типа.
В Коношском, Пинежском и Плесецком районах появятся первые стационарные учреждения с развитым производством и жизненной инфраструктурой на базе 3-деревоперерабатывающих колоний лесопромышленного комплекса. Временно осужденные будут размещаться в колониях-поселениях обычного типа. В планах – задействовать арестованных на госстройках.
В воспитательный центр для несовершеннолетних преступников перепрофилируют архангельскую воспитательную колонию (АВК).
Также собираются построить 48 тюремных корпусов, а 64 действующих зданий собираются реконструировать. По словам Станислава Довгополого всего перепрофилирование системы уйдет около 7 миллиардов рублей, которые должны поступить из федеральной казны.