
Как показало проведенный в одной из школ Вельска (Архангельская область) опрос среди девятых, десятых и одиннадцатых классов, подростки сомневаются в почти всех вопросах, которые затрагивают проблемы наркомании.
Из 64 анкетированных на вопрос «Есть ли в нашем городке наркоманы?» 50 дали положительный ответ, четверо заявили, что нет, 10 человек затруднились с выводом.
Среди друзей нет наркоманов у 45 учащихся, 18 затруднились с ответом, и лишь один человек сознался, что знаком с наркоманом.
36 учеников думают, что пристрастие — это заболевание, 27 анкетированных убеждены, что употребление наркотиков — это преступление. Те, кто думает что, наркомания - это болезнь, убеждены, что она излечима, а это более пятидесяти процентов анкетированных старшеклассников! Плюс 11 человек затруднились ответить. И только 17 учеников написали, что вылечиться нереально.
По вопросу «Увеличилось или снизилось количество наркоманов в Архангельской области?» мнение старшеклассников разделилось приблизительно пополам — 53% думают, что увеличилось, 11 человек говорят, что количество наркоманов снизилось, а 19 учащихся затруднились с ответом.
49 учеников, убеждены, что люди, которые стали наркоманами, виноваты в этом сами. И лишь 15 человек согласились с ответом, что людей к наркотикам подталкивают обстоятельства.
На вопрос «Могут ли у наркоманов появиться на свет здоровые дети?» положительно ответили всего 14 учащихся, «нет» заявили 28, к вероятности 50 на 50 склонились 22 учеников.
А вот оценка ситуации — можно ли бросить принимать наркотики без поддержки докторов? — неоднозначна. «Да» произнесли 24 ученика, «нет» — 30, затруднились с ответом 10 старшеклассников.