
Уникальный древний турнир прошел в деревне Андричево Вельского района в выходные.
Праздник называется Яишно Заговенье. В этот день все жители деревни и гости собираются для того, чтобы покатать яйца. Яйца – это символ жизни и урожая. Поэтому участники старались выиграть как можно больше яиц.
Суть игры в том, чтобы прокатить яйцо так, чтоб оно зацепило другие. Те, яйца которые твое яйцо стукнуло, ты забираешь себе. Выигрывает тот, у кого к концу турнира в корзинке больше всех яиц.
Раньше этому необычному турниру в Андричево всегда посвящали целый день. С вечера строили городок - плоскую круглую яму, на краю вкапывали деревянный жёлоб. А утром вся деревня собиралась возле городка. Взрослые и дети приносили яйца. На кон выставляли по одному яйцу.
В Архангельской области такие турниры проводятся только в Андричево, раньше проводились еще в двух соседних деревнях. Традиция чуть не угасла в 90-е. Тогда многие уезжали из деревни, многие продавали родовые дома. И вот однажды они решили возродить малую родину. Бросили клич, восстановили колокольню, привели в порядок кладбище. А еще созвали друзей детства на любимую игру.
После игры начались песни и пляски, настоящие народные гулянья.