Губернатор Архангельской области Игорь Орлов 2 июля на оперативном совещании в еще один раз заострил вопрос о потребности провести подготовительные мероприятия в целях успешного противодействия второй волне лесных пожаров, которые могут возникнуть в июле.
Всего с начала пожароопасного сезона в лесах архангельской области произошло 38 возгораний общей площадью около 515 га. Из них 35 — в начале мая. В июне возникло 2 пожара общей площадью 4, 59 га. 1 июля лесной пожар площадью 3 га произошёл на участке Поршенского участкового лесничества в Шенкурском районе. В тот же день возгорание было ликвидировано.
Как подчеркнул Игорь Орлов, сейчас нужно будет определить весь перечень мероприятий, которые помогут снизить возникновение пожара в июле-августе 2012 года.
Региональное министерство природных ресурсов и ЛПК и его подведомственное учреждение — Единый лесопожарный центр (ЕЛЦ) в ближайшее время проведет командно-штабные тренировки с привлечением муниципальных образований. В ходе занятий будет отработано взаимодействие на тушении условного лесного пожара.
Стоит напомнить, весной было подготовлено 80 парашютистов-пожарных ЕЛЦ. 30 июня 16 парашютистов были направлены на помощь в Ханты-мансийский автономный округ в рамках осуществления межрегионального лавирования сил и средств. Это уже вторая переброска сил ЕЛЦ в ХМАО. Первые 25 парашютистов-пожарных ЕЛЦ были направлены в округ 20 июня.