Вельск. Городской портал. Последние новости
Жителя Няндомы ждет суд за издевательства над падчерицей-подростком
6 октября 2017, 00:28
Подозреваемый подал заявление о явке с повинной, в котором объяснил, что таким способом воспитывал девочку...
В Коноше подожгли двухэтажный деревянный дом
30 сентября 2017, 09:23
Тот факт, что причиной пожара является поджог, сомнений не вызывает...


В Архангельской области совершено убийство 2 пенсионеров
5 октября 2017, 04:35
При обследовании сгоревшей квартиры в доме в пос. Шелашский Шенкурского района 10-го сентября были найдены тела 57-летнего и 61-летнего мужчин...
В Шенкурском районе найдено 13 несанкционированных свалок
22 сентября 2017, 00:52
До 1-го января следующего года все незаконные свалки должны быть ликвидированы...
Вельск.рф » Новости Вельска » На выставке "Животноводство Поморья" отмечены лучшие аграрные предприятия области

На выставке "Животноводство Поморья" отмечены лучшие аграрные предприятия области

24 июля 2019, 22:15
В Вельском районе аграрии региона представили свои достижения в области племенного животноводства. Успехи фермерских хозяйств в рамках традиционной выставки «Животноводство Поморья» оценил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Молочное скотоводство является основной отраслью сельского хозяйства области, поэтому наибольшее внимание на выставке уделялось показу коров из племенных хозяйств. Также вниманию зрителей были представлены лошади, свиньи, овцы и птица, сообщает сайт правительства области.

Выставка в первую очередь показывает достижения именно в селекции племенного скота. На каждую голову есть свое свидетельство, где указывается: от кого произошла корова, какие надои были у ее предков и сколько молока дает она сама.

— Благодаря этой выставке очевидно, что мы не теряем свои позиции в системе молочного животноводства. Наша «мезенка» показывает высокие результаты на международных конкурсах. Важно, что свиноводство продолжает жить, несмотря на тяжелые вызовы, с которыми оно сталкивается. Производство мелкого рогатого скота тоже сегодня нужно людям. Всё это вместе строит очень сложную и многогранную пирамиду сельского хозяйства, – отметил Игорь Орлов.

Каждая представленная на выставке корова дает от восьми до 10 тонн молока в год. В рейтинге надоев на сегодняшний день лидируют племрепродуктор «Пежма», агрофирма «Вельская» и Устьянская молочная компания. Более того, на всех животных, которые были представлены на площадке, нашлись покупатели.

— Сегодня в сельском хозяйстве у нас внедряются высокие технологии, к примеру, всем этим коровам установлены чипы. Существует электронная система учета, которая позволяет узнать, какая у животного жирность молока и сколько в нем белка. Также с помощью чипа можно понять, что корова заболела. Это сильно облегчает учет лабораториям, которые находятся прямо не предприятиях, – рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Министр также отметила, что на площадке представлена новая сельскохозяйственная техника, что очень важно для фермеров региона, поскольку не у каждого хозяйства есть возможность выехать на крупные выставки. А между тем сегодня есть образцы техники, которые позволяют прямо в поле изготавливать корма, необходимые для животноводства. В настоящий момент правительством области разрабатываются меры поддержки для обновления сельскохозяйственной техники на предприятиях региона.

Победителем XXVII Областной выставки «Животноводство Поморья – 2019» признан племзавод открытого акционерного общества «Агрофирма «Вельская» Вельского района.

Второе место – у племенного репродуктора «Пежма» также Вельского района.

Третью ступень пьедестала почета разделили сельскохозяйственная артель «Ступинское» Няндомского района и племенной репродуктор «Важское» Вельского района.

Также были разыграны награды в пяти номинациях. На основании независимой экспертной оценки лучшим предприятием по разведению коров холмогорской породы признана агрофирма «Вельская». В номинации «Нетели» первое место заняла агрофирма «Судромская» за выращивание нетели по кличке Дама 1639.

В номинации «Лучший среди заводских пород лошадей» звание чемпиона присуждено жеребцу по кличке Империал агрофирмы «Вельская».

В номинации «Лучший среди местных пород лошадей» победителем стал жеребец по кличке Тимус, принадлежащий частному владельцу Ольге Зининой.

Главной «Селекционной надеждой» среди орловской рысистой породы стал жеребец Асмус. Диплом победителя и денежная премия вручены агрофирме «Вельская».

Остальные хозяйства награждены кубками и дипломами за участие в XXVII Областной выставке «Животноводство Поморья – 2019».
Имя:
E-Mail:
Войти через аккаунт
соц. сети или OpenID
Авторизация
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Вельск. Городской портал. Фотографии
2011 - © Вельск.рф
Вельск ВКонтакте
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте вельск.рф (xn--b1agpd4a6d.xn--p1ai) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50622 от 19.07.2012 г.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 16 лет.