Вельск. Городской портал. Последние новости
Жителя Няндомы ждет суд за издевательства над падчерицей-подростком
6 октября 2017, 00:28
Подозреваемый подал заявление о явке с повинной, в котором объяснил, что таким способом воспитывал девочку...
В Коноше подожгли двухэтажный деревянный дом
30 сентября 2017, 09:23
Тот факт, что причиной пожара является поджог, сомнений не вызывает...


В Архангельской области совершено убийство 2 пенсионеров
5 октября 2017, 04:35
При обследовании сгоревшей квартиры в доме в пос. Шелашский Шенкурского района 10-го сентября были найдены тела 57-летнего и 61-летнего мужчин...
В Шенкурском районе найдено 13 несанкционированных свалок
22 сентября 2017, 00:52
До 1-го января следующего года все незаконные свалки должны быть ликвидированы...
Вельск.рф » Новости Вельска » Вельск: путешествие со вкусом

Вельск: путешествие со вкусом

30 сентября 2019, 20:47
День туризма Вельск отметил циклом мероприятий, главной темой которых стало обсуждение актуальных вопросов развития туротрасли.

Первый день, 26 сентября, был посвящен гастрономическому туризму, который активно набирает обороты в Архангельской области. Обозначился день «круглым столом» на тему «Актуальность внедрения местных специалитетов территории в меню предприятий питания» и мастер-классами по современным методам и технологиям приготовления блюд. Областной туристско-информационный центр и команда проекта «Шеф school» провели мероприятия, направленные на повышение компетенции поваров, менеджеров и специалистов в области сервиса. Участники отметили уникальность мероприятия.

Во второй день прошло пленарное заседание «У вкуса есть история». Специалисты сферы туризма со всей области обсудили тренды и перспективы развития гастрономического туризма.

В своем докладе глава района Дмитрий Дорофеев отметил, что Вельск привлекателен не только уникальной историей и культурными традициями но, и, что немало важно, своей развитой инфраструктурой:

- Удачное местоположение района и транспортная доступность, более 13 гостиниц готовы принять 380 человек, 16 предприятий общественного питания на более чем 800 посадочных мест – это колоссальный туристический ресурс, который мы должны максимально использовать.

Заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Светлана Зеновская подчеркнула, что в каждом муниципальном образовании должен быть свой бренд, своя изюминка, благодаря которой на территорию поедут люди:

- Вокруг этой особенности можно разработать ряд мероприятий - от экскурсий до тематических обедов, чтобы предложить туристам комплексный продукт.
Организаторы поделились с присутствующими практикой реализации в Архангельской области турпрограмм и экскурсий с элементами местной кухни.
Во многих муниципалитетах существуют гастрономические программы. В Устьянском районе реализуют программу «Устьянское гостеприимство», в Пинеге - «Вкусное Пинежье», в Коноше - «Норинская паужна и не только».

Вельчане также поделились секретами путешествий со вкусом. Специалисты Пежеской клубной системы (структурное подразделение Районного культурного центра) Валентина Хухрина и Инна Хмелева рассказали о гастрономической программе «Пежемская вкуснятина» - туристам предлагают не только попробовать пежемские блюда, но и поучаствовать в приготовлении блинов с припеком, окрошки с грибами, гороховой каши с гренками. Уникальность пежемского тура в том, что казалось бы самые простые блюда, известные каждому пежмарю, становятся гастрономической изюминкой. Вот что Валентина Васильевна сказала:
-Благодаря вкусному и сытному столу, особой атмосфере, царящей в нашем музее «Скалинка», турист получает невероятно яркие эмоции, которыми затем щедро делится с друзьями и знакомыми.

Закончился день гастроужином «Важские кушанья: Вельск через века» и «Важским чаепитием», которые специально разработали повара проекта «Шеф school» и команда сотрудников ресторана «Вагарден» и «Юрьево подворье». Эти специальные меню в будущем будут предлагать в ресторанах нашего города.
Имя:
E-Mail:
Войти через аккаунт
соц. сети или OpenID
Авторизация
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Вельск. Городской портал. Фотографии
2011 - © Вельск.рф
Вельск ВКонтакте
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте вельск.рф (xn--b1agpd4a6d.xn--p1ai) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50622 от 19.07.2012 г.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 16 лет.